Рамзан Кадыров готов приютить датского жирафа Мариуса

И спасти его от неминуемой смерти.

​"Исходя из соображений гуманности я готов принять Мариуса", - написал глава Чеченской республики в своем инстаграме. Он также подчеркнул, что гаранитирует животному хорошие условия содержания и заботу о его здоровье. В заключении Рамзан Кадыров выразил надежду, что его предложение найдет положительный отклик у руководства датского зоопарка Юлландс, передает "Уралинформбюро".

12 февраля 2014 года стало известно о том, что в Дании собираются убить семилетнего жирафа Мариус. На данный шаг зоопарк Юлландс готов пойти ради участия в европейской программе разведения "длинношеих". Разрешение на участие в ней уже получено, однако у зоопарка есть только два жирафа - оба самцы. Поэтому после приобретения самки одного из самцов придется убить.

Следует отметить, что это уже будет второе по счету убийство длинношеего животного в датском зоопарке. Ранее мировую общественность всколыхнуло сообщение о публичной казни жирафа, также носящего кличку Мариус. Его тушу на глазах многочисленных зрителей - женщин и детей - разделали и бросили львам.