Ушел из жизни актер театра и кино Георгий Мартынюк

После продолжительной болезни.

13 февраля 2014 года в Москве скончался 74-летний народный артист России Георгий Мартынюк. Он умер после продолжительной болезни. Об этом говорится в сообщении Театра на Малой Бронной, где актер проработал более полувека.

Церемония прощания с актером намечена на 17 февраля. Она состоится в Театре на Малой Бронной с 10.00 до 11.30 по московскому времени, передает "Уралинформбюро".

Георгий Мартынюк, снискавший всенародную известность после роли полковника Знаменского в фильме "Следствие ведут знатоки", родился 3 марта 1940 года в Оренбурге. После окончания ГИТИС имени Луначарского он был принят в труппу Московского драматического театра на Малой Бронной, где и проработал более полувека. На его счету свыше 60 ролей. В этом списке - Тимоха в "Золотой карете", Прибыткин в "Варварах", Епанчин в "Идиоте", Венечка в "Москве-Петушках". Также он снимался в картинах "Жили-были старик со старухой", "Метель", "А зори здесь тихие", "Первая конная".

Последними театральными работами Георгия Мартынюка стали Ванюшин в спектакле "Дети?!" и Мидж в спектакле "Я не Раппопорт".

Еще в сюжете: Скорбим