Мастер "Екатеринбурггаза" награжден орденом Мужества посмертно

Василий Лаврик погиб при взрыве в квартире.

13 февраля 2014 года президент России Владимир Путин подписал указ о присуждении государственных наград Российской Федерации. За "отвагу, проявленную при исполнении служебного и гражданского долга в экстремальных условиях" орденом Мужества награжден посмертно мастер аварийно-диспетчерской службы ОАО "Екатеринбурггаз" Василий Лаврик, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе предприятия. Благодаря его действиям были спасены жизни жителей целого дома.

25-летний Василий Лаврик погиб 15 октября 2012 года, еще двое членов аварийной бригады тяжело пострадали вследствие взрыва в доме №12 по улице Онежской в Екатеринбурге.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", в тот день жильцы пожаловались на сильный запах газа в подъезде. На вызов приехали трое сотрудников газовой службы. Они постучали в квартиру, которую снимал 19-летний студент УрФУ Дмитрий Шабаршин, но им никто не открыл. Замеры показали чрезмерную загазованность в квартире. Специалисты стали предпринимать действия по спасению людей и предотвращению аварийной ситуации – в это время прогремел взрыв. Д.Шабаршина, который пытался свести счеты с жизнью, выбросило на улицу через окно балкона. Ударной волной снесло перегородки между двумя соседними квартирами. Мастер газовой службы В.Лаврик скончался в горбольнице №24 от тяжелой черепно-мозговой травмы.

В отношении студента было возбуждено уголовное дело по фактам причинения смерти по неосторожности (ч.1.ст.109 УК РФ) и уничтожения чужого имущества в крупном размере (ст.168 УК РФ). Судебная стационарная психиатрическая экспертиза показала, что Д.Шабаршин невменяем. Летом 2013 года уголовное дело направили в Октябрьский райсуд Екатеринбурга для решения вопроса о принудительном лечении молодого человека. Процесс стартовал лишь в январе 2014 года. В настоящее время ведется судебное следствие, сообщили "Уралинформбюро" в суде.

Еще в сюжете: Всегда есть место подвигу