Власти Екатеринбурга встретились с "обманутыми землевладельцами" Истокского

В дачном кооперативе "Зеленые просторы".

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе администрации Екатеринбурга, первые мобильные группы начали сбор информации о незаконных постройках в микрорайоне "Истокский".

О незаконной стройке возле аэропорта Кольцово власти узнали в конце 2013 года. Земли сельхозназначения были зарезервированы под развитие инфраструктуры аэропорта, на этих наделах нельзя строить индивидуальное жилье. Однако недобросовестные девелоперы арендовали землю, поделили ее на участки и пустили на продажу.

Ни о чем не подозревающие люди покупали участки и уже возвели на них более 20 домов и коттеджей и даже оплатили работы по прокладке к ним инженерных сетей. Таким образом, екатеринбуржцы потратили немалые деньги, однако стать собственниками домовладений не могут.

Первая встреча межведомственной комиссии с "обманутыми дачниками" состоялась на территории дачно-потребительского кооператива "Зеленые просторы". На участках, где стоят частные дома ДПК, по Генплану будет проходить дорога, которая свяжет хозяйство аэропорта Кольцово с Екатеринбургской кольцевой автодорогой.

Чтобы объяснить все негативные последствия участия в проекте "Истокский" и оградить горожан от рискованной покупки, руководство Октябрьского района Екатеринбурга организовало специальную мобильную группу. В ее состав вошли работники райадминистрации, специалисты налоговой службы, полиции и депутаты городской думы.

Задача межведомственной структуры - провести инвентаризацию стихийно застраиваемых зон планировочного района "Истокский", наладить контакт с вовлеченными в этот незаконный процесс гражданами и собрать всю имеющуюся у них на руках документацию по землепользованию и застройке.

Все полученные данные будут внимательно проанализированы. Профильные специалисты дадут им надлежащую правовую оценку и создадут алгоритм действий в отношении всех юридических и физических лиц, причастных к судьбе Истокского.

Еще в сюжете: Безответственная долевка

Актуальное