Долгострой на окраине Екатеринбурга почти готов к заселению

Собственники уже осмотрели свои квартиры.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе администрации Екатеринбурга, в посёлке Компрессорном завершилось строительство жилой шестнадцатиэтажки. В доме №2 по улице Футбольной осталось закончить внутреннюю отделку и остеклить фасад.

Восемь семей дольщиков ждали окончания строительства семь лет. В 2007 году ООО "ВолСпецСМУ" на торгах выиграло участок на Компрессорном и арендовало его на 5 лет. Предварительные договоры купли-продажи квартир были подписаны с 16 покупателями. 

Однако в 2008 году "ВолСпецСМУ" к строительству не приступило. Обманутые дольщики обратились в суд с требованием расторгнуть договоры и вернуть деньги. Как выяснилось во время разбирательства, расчетные счета компании были пусты.

В 2011 году на участок зашел новый застройщик - ООО "Горжилстрой". При этом предшественник не передал ему проектную и рабочую документацию. Специалистам "Горжилстроя" пришлось начинать строительство с нуля: проходить государственную экспертизу и получать разрешение на строительство. Вместо 10-этажного жилого дома было решено соорудить 16-этажку. Её планируется сдать до конца марта 2014 года. 

В новый дом заедут восемь семей обманутых дольщиков. Остальные предпочли получить денежную компенсацию.

Еще в сюжете: Безответственная долевка