Мимо Земли просвистит астероид массой более 150 миллионов тонн

Встречу можно наблюдать онлайн.

Небесное тело 2000 EM26 утром 18 февраля 2014 года пройдёт в 3,4 миллиона километров от нашей планеты. Это примерно в 8,8 раз больше, чем среднее расстояние от Земли до Луны.

Как сообщает Astro­News.ru, скорость астероида 12,37 километра в секунду, его диаметр - 270 метров. Следовательно, масса небесного гостя может составлять от 150 до 400 миллионов тонн. Для сравнения, челябинский метеорит до входа в земную атмосферу имел массу 10 тысяч тонн.

За встречей Земли и 2000 EM26 следит камера Slooh Space Camera. Она начала трансляцию 18 февраля 2014 года в 06.00 по московскому времени. За событием на сайте Youtube наблюдают уже около 200 тысяч человек по всему миру, сообщает "Уралинформбюро".

"Мы продолжаем открывать околоземные объекты, которые несут потенциальную угрозу для Земли. Иногда это удается сделать всего за несколько дней до того, как они приближаются к Земле на максимально близкое расстояние", - поясняет технический и научный директор программы Slooh Пол Кокс.

Учёный сообщил, что его миссия по исследованию астероидов Slooh собирает данные с помощью автоматизированных телескопов, которые постоянно следят за огромной популяцией потенциально опасных небесных объектов.

"Мы должны найти их до того, как они найдут нас!", - говорит Пол Кокс.

Еще в сюжете: Тайны мироздания

Актуальное