Курганские коммунальщики смонтировали около 400 общедомовых счетчиков

124 из них уже введены в эксплуатацию.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ОАО "Водный союз", в 2014 году в единой квитанции появилась новая строка "Услуги по установке приборов учета". По закону, собственники до 1 июля 2013 года должны были оснастить свои дома индивидуальными и коллективными приборами учета воды, тепловой и электрической энергии. В противном случае обязанность по установке счетчиков переходила к ресурсоснабжающим организациям.

С июля 2013 года "Водный Союз" смонтировал около 400 приборов учета холодной воды, из них 124 запущены. Остальные будут введены в эксплуатацию в течение нескольких месяцев.

Стоимость работ по установке уже запущенных общедомовых счетчиков включена в январские платежки потребителей. Сумма для каждого жилого здания рассчитана с учетом затрат на приобретение прибора и его монтаж и распределена между собственниками пропорционально площади их квартир.

Аналогичные счета будут выставляться и другим потребителям по мере ввода счетчиков в эксплуатацию.

На официальном сайте ОАО "Водный союз" размещен перечень домов, жителям которых были выставлены счета за услугу в январе (в разделе "Абонентам"/"Приборы учета"). По вопросам начислений следует обращаться в ОАО "Энергосбыт" по телефонам: 60-10-77 (call-центр ЕРЦ "Прогресс") и 63-52-80 (ул. Невежина, д. 3, кабинет 102, отдел по работе с населением).

Актуальное