Продажи смартфонов в Екатеринбурге выросли на 36%

Их средняя цена упала до 10 тысяч рублей.

В 2013 году в столице Урала было продано около 330 тысяч смартфонов на 3,3 миллиарда рублей. По сравнению с предыдущим годом "умных" телефонов скупили на 36% больше, в денежном выражении рост составил 19%, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ГК "Связной". В целом екатеринбуржцы уже "насытились" смартфонами - рост продолжается за счет того, что владельцы обычных мобильников меняют их на недорогие "умные" телефоны.

Доля смартфонов в общем объеме продаж сотовых телефонов составила 51%, а их средняя стоимость снизилась на 13% - до 10 тысяч рублей. Средний чек на смартфон в Екатеринбурге выше, чем общероссийский.

Специалисты отмечают еще одну тенденцию. За последний квартал прошлого года в розничных сетях Екатеринбурга было продано около 14 тысяч "умных" устройств с поддержкой LTE, тогда как за предыдущие 9 месяцев - 20 тысяч. Рост по отношению к 2012 году составил 1000%.

Интерес к данной функции заметно вырос в связи с запуском одним из операторов сотовой связи сетей нового поколения - 4G, позволяющих передавать информацию на скорости около 100 мегабит. Другие мобильные операторы тоже анонсировали появление сети LTE в Екатеринбурге в ближайшее время. 

Сказывается и то, что смартфоны с поддержкой LTE становятся более доступными за счет выхода на рынок таких моделей, как Nokia Lumia 625 и Sony Xperia SP, в ценовой категории до 15 тысяч рублей.

Еще в сюжете: Технично