Вулканы спасают Землю от глобального потепления

Их пепел работает "зонтиком от Солнца".

Климатическая модель, разработанная исследователями из Национальной лаборатории в Ливерморе (США), показала, что с 1998 года вулканические выбросы затормозили рост температуры земной атмосферы на 15%.

С 1999 по 2012 годы на планете произошло 17 крупных извержений. Выброшенные в их ходе пепел, оксиды серы и другие аэрозоли, увеличили долю микрочастиц в атмосфере на 4-7%. Это привело к тому, что теперь меньше солнечной энергии достигает земной поверхности и больше отражается в космос.

В статье, опубликованной группой под руководством Бенджамина Сантера, говорится, что выбросы вулканов за последние 10 лет замедлили в рост среднегодовых температур на 11-15%. В публикации отмечается, что многие катаклизмы прошлого приводили к заметным похолоданиям. Например, следствием извержения супервулкана Тоба, произошедшего 75 тысяч лет назад, стала глобальная "зима", длившаяся 10 лет. После чего Земля возвращалась в нормальный тепловой режим в течение тысячелетия.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", следствием глобального потепления становится не только таяние льдов, но и увеличение влажности атмосферы. Взвешенные в воздухе частички воды, равно как и вулканический пепел, увеличивают альбедо (отражающая способность) планеты, что может привести к похолоданию.

Еще в сюжете: Тайны мироздания