Космический лифт может стать реальностью к 2050 году

Считают японские разработчики.

О возможных сроках запуска лифта до околоземной орбиты сообщил профессор университета Nihon (Япония) Йошио Аоки. Он возглавляет группу, проектирующую оборудование для небывалой транспортной системы.

По данным агентства Space.com, космический лифт будет состоять из троса длиной 100 тысяч километров, один конец которого "заякорен" за Землю, второй снабжён массивным "противовесом". Благодаря центробежной силе эта "гирька" сможет постоянно находиться на орбите, а трос будет пребывать в натянутом состоянии.

Как сообщает "Уралинформбюро", главной проблемой при создании такого механизма является изготовление сверхпрочного троса колоссальной длины.

Японские разработчики отмечают, что сделанная ими кабина лифта пока может развить скорость 20 километров в час при подъёме на орбиту и 40 километров в час при спуске. При таких условиях дорога до орбиты займёт почти 7 месяцев, что недопустимо много. Поэтому работы над проектом продолжатся. Стоит задача довести время подъёма на лифте до 10 суток.

Ученые считают, что космический лифт будет иметь огромную практическую и научную пользу. Благодаря ему стоимость вывода людей и грузов на орбиту снизится по сравнению в ракетами в десятки раз. 

Еще в сюжете: Тайны мироздания