Рунет избавят от пиратской музыки и литературы

Пока операторы блокируют сайты за контрафактные фильмы.

Владельцев сайтов могут обязать блокировать доступ не только к пиратским фильмам, но и к контрафактной музыке, программному обеспечению, электронным книгам и трансляциям телеканалов, пишут "Известия". С соответствующей инициативой 24 февраля 2014 года выступил в Госдуме РФ вице-спикер Сергей Железняк. Речь идет о поправках в закон "Об информации" и Гражданский процессуальный кодекс.

В случае отсутствия у оператора технической возможности ограничить доступ к незаконно размещённой информации авторы инициативы предлагают блокировать весь информационный ресурс, передаёт "Уралинформбюро". 

"Такая формулировка дает операторам карт-бланш на использование "грубых" технологий ограничения доступа, таких как блокирование по IP-адресу. Это лишает провайдера мотивации внедрять технологии, позволяющие блокировать отдельные страницы сайта", - считает исполнительный директор Фонда содействия развитию технологий и инфраструктуры интернета Матвей Алексеев.

Кроме того, по мнению специалистов, поправки в закон могут спровоцировать появление новой формы мошенничества. 

"У нас любой человек, что-то написавший на форуме, становится автором. Художественная ценность написанного при этом не оценивается. Разместивший в Сети какие-то фотографии или текст человек сможет через суд преследовать тех, кто их использует без разрешения. Действующее законодательство позволяет истцу заработать от 10 тысяч до 5 миллионов рублей за каждое нарушение", - рассказал начальник юридического отдела Координационного центра национального домена сети интернет Сергей Копылов.  

Еще в сюжете: Пираты ХХI века