Незаконные многоквартирники Екатеринбурга готовы "повесить" на глав районов

Идею выдвинула омбудсмен.

4 марта 2014 года свердловский уполномоченный по правам человека Татьяна Мерзлякова представила региональному Заксобранию доклад о проделанной в 2013 году работе. В ходе обсуждения отчета парламентарии затронули тему строительства многоквартирников-"нелегалов" на землях ИЖС.

Евгений Артюх подчеркнул, что в последнее время проблема потеряла остроту, но это отнюдь не значит, что она решена. Суд сегодня отдает такие дома под снос, хотя в них уже живут собственники.

"Статус собственника действительно принадлежит подавляющему большинству жильцов. В Москве такие дома не сносят. А у нас даже неясно, кто несет ответственность за происходящее. Ведь эти дома строятся не в пустыне, а у нас на глазах. Разве райадминистрации не видят, что происходит у них на территориях?" - заявила Т.Мерзлякова.

Омбудсмен предложила парламентариям взять на вооружение опыт Челябинска, где во времена "мэрства" Михаила Юревича обязанность контролировать строительство многоквартирников была возложена именно на "префектов". 

В ответ депутат Нафик Фамиев предложил Т.Мерзляковой проанализировать законодательную базу, передает "Уралинформбюро". 

"Если региональный закон об обманутых дольщиках на самом деле не защищает большинство из них, то его нужно подкорректировать. Указывайте нам на законы, ущемляющие права человека и на конкретных чиновников-нарушителей", - сказал парламентарий.

Еще в сюжете: Безответственная долевка