Хабаровчане лишись доступа к "Яндексу" и "Википедии"

"Ростелеком" может прикрыть популярные порталы.

Центральный суд Хабаровска обязал местный филиал крупнейшего оператора связи заблокировать доступ по ip-адресам к "Яндекс.Видео", "Википедия" и "Кинопоиск". Правоохранители нашли на этих ресурсах ссылки на книгу "Майн Кампф" Адольфа Гитлера  и фильм "Вечный жид", которые признаны в России экстремистскими, пишут федеральные СМИ. 

Постановление было вынесено судом еще в феврале 2014 года и вступает в силу 5 марта. Однако "Яндекс" намерен обжаловать решение. В компании настаивают, что по указанным в судебном деле ссылкам сам фильм не размещен, а есть лишь рецензия на него. Прокуратура не обращалась к представителям порталов и не привлекала их специалистов к расследованию, сообщает "Уралинформбюро".

"Если мы получаем обращения от прокуратуры в досудебном порядке, как правило, получается предотвратить блокировку, объяснив свою позицию и разъяснив технические особенности функционирования сервисов. Но подобные решения выносятся в отношении ресурсов компании довольно часто, а узнают в ней об этом "лишь случайно, либо по факту обращения наших пользователей, когда блокировка со стороны оператора уже состоялась", - пояснили в "Яндексе".

Актуальное