Российских застройщиков будут сажать за обман дольщиков

На срок до 5 лет.

В Госдуму внесен законопроект о поправках в УК РФ, предусматривающих лишение свободы за обман дольщиков многоквартирных домов, пишут федеральные СМИ. С данной инициативой выступил депутат от "Единой России" Александр Хинштейн.

При ущербе в крупном размере (более 5 миллионов рублей) предусматривается заключение до двух лет, в особо крупном (от 10 миллионов) - до пяти лет. 

Вместе с тем застройщики, впервые совершившие подобное преступление и полностью возместившие дольщикам ущерб, освобождаются от ответственности, передает "Уралинформбюро".

Следует отметить, что 1 января 2014 года вступил в силу закон об участии в долевом строительстве. Теперь для регистрации договора долевого участия требуется предоставить в орган Росреестра свидетельство о страховании либо банковскую гарантию на сумму привлекаемых денежных средств.

По данным федерального Министерства строительства и ЖКХ, в РФ насчитывается более 70 тысяч обманутых дольщиков. 

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", в Екатеринбурге за последние четыре года было введено 19 "замороженных" домов - квартиры получили 1900 человек. В частности, в 2013 году сдано 5 объектов, где расселено 700 дольщиков. На сегодня в списке остается 9 зданий: 2-3 из них - наиболее сложные. С остальными планируется разобраться в текущем году, благодаря чему новоселье справят 800 горожан.

Сложнее решается вопрос в тех случаях, где имело место откровенное мошенничество либо застройщик исчез с рынка по тем или иным причинам. Реестр таких обманутых дольщиков ведет Госстройнадзор - сейчас в списке числятся 300 человек. Для решения их проблем мэрия уральской столицы выделила три больших участка под застройку.

Еще в сюжете: Безответственная долевка