Прокуратура решила "повесить собак" на администрацию Новоуральска

Найдя нарушения в деятельности приюта.

Проблемой бродячих собак в Новоуральске  волонтеры социального проекта  "Оглянись!" занялись более трех лет назад. Его инициатор Евгения Решетникова заручилась поддержкой администрации муниципалитета, которая сдала ей в аренду под приют для бездомных животных дом и прилегающий к нему участок на окраине города. 

В начале 2014 года прокуратура Новоуральска совместно с представителями Роспотребнадзора проверила работу приюта по жалобе, поступившей в надзорное ведомство. 

"К нам обратились сотрудники предприятия, которое находится по соседству. В жалобе было заявлено, что участок не огорожен забором и проходить мимо гуляющих собак страшно. В ходе проверки были выявлены нарушения санитарного и природоохранного законодательства. Кроме того, что питомник не огорожен, он располагается в санитарной зоне, вблизи водоема", - рассказали "Уралинформбюро" в прокуратуре Свердловской области.

Предписания на устранения нарушений были выписаны 25 февраля 2014 года и переданы организатору приюта Евгении Решетниковой и администрации Новоуральска.  

"Задачи для нас поставлены нереальные. Да, у нас нет забора - собаки гуляют по территории. Чтобы его построить, нам требуется около миллиона рублей. Мы живем на пожертвования горожан - такой суммы у нас просто нет. Мы обращались в мэрию за помощью, но ответа не получили. Конечно, забор нужен, давайте вместе решим эту проблему", - пояснила ситуацию Евгения.

Приют действительно находится рядом с Верх-Нейвинским прудом. По словам Е.Решетниковой, недалеко от дамбы, около которой организовалось болото. До фактического зеркала воды (чистого водоема) не менее 800 метров. 

Администрация Новоуральска еще не рассмотрела выданное прокуратурой предписание. А это значит, что судьба приюта всецело будет зависеть о того, признают ли городские власти представленные надзорным ведомством факты. Соответствующее заседание должно состояться до 25 марта. 

Между тем, в июне истекает срок трехлетней аренды дома и земельного участка. "Нас просто загоняют в угол. 12 лет здесь находился бомжатник. Чтобы привести дом в порядок, мы потратили полмиллиона. А сейчас нас хотят выселить? Даже если мэрия выделить новый участок, как переезжать, у нас сейчас 100 собак на попечении", -  беспокоится Евгения.

Волонтеры проекта "Оглянись!" готовятся выйти на пикет, чтобы отстоять единственный в городе приют для бездомных животных.  

 

Актуальное