Амурский тигр провалился под лед в Приморье

Труп животного нашли местные жители.

Погибшего хищника обнаружили 21 марта 2014 года в реке Киевка (Лазовский район, Приморье). Из-за большого количества обломков льда в полынье специалисты предположили, что тигр провалился под лед. Тело отправлено в специализированный центр для проведения детальных исследований причин гибели, сообщили "Уралинформбюро" в центре "Амурский тигр".

Следы на тонком неокрепшем льду местные рыбаки обнаружили еще в прошедшем ноябре. Однако на тот момент тело найдено не было, сотрудники заповедника посчитали, что тигру удалось выбраться из воды.

"Труп успел сильно разложиться, поэтому однозначных выводов сделать пока нельзя и точные причины гибели тигра будут установлены только после проведения вскрытия и необходимых анализов. Первичный осмотр не выявил каких-либо повреждений. Истории известны случаи гибели тигров в воде. Строение тела этих животных, как известно, не делает их хорошими пловцами, особенно в неспокойных водах", – рассказал директор Приморского филиала АНО "Центр "Амурский тигр" Сергей Арамилев. 

Амурский тигр занесен в Международную Красную книгу. На территории Приморского и Хабаровского краев обитает чуть более 500 особей. 

Еще в сюжете: Ребятам о зверятах