Счета за капремонт придут свердловчанам в декабре

До того момента жители не должны платить УК.

Строка "Плата за капремонт" появится в квитанциях у жителей Екатеринбурга и Свердловской области в декабре 2014 года. Счета потребителям выставят за ноябрь. Размер взносов составит 6,1 рубля за 1 квадратный метр. Для сравнения в Санкт-Петербурге тариф определен в размере 2 рублей, а в Новосибирске -  7,1 рубля. 

Как сообщил "Уралинформбюро" замминистра энергетики и ЖКХ Свердловской области Алексей Шмыков, региональная программа капитального ремонта составлена и прошла публичные обсуждения. 87 муниципальных образований уже представили свои замечания по документу. 3 территории сделают это в ближайшее время. 

Большинство претензий связано со сроками проведения капремонта: жители требуют сдвинуть их на более ранние. А многие не согласны с уже проведёнными работами. 

Специалистам предстоит проанализировать полученные замечания и внести корректировки в региональную программу. На основе утверждённого документа будут приняты краткосрочные программы на 2015, 2016 и 2017 годы. 

Обновлять жилфонд планируется с 2015 года. На первоначальном этапе средств может не хватить. В связи с этим в бюджете Свердловской области предусмотрено дополнительное финансирование: по 160 миллионов рублей на 2015, 2016 и 2017 годы. В других регионах цифры заметно выше. В Новосибирске они составляют около 200 миллионов, а в Санкт-Петербурге и вовсе порядка 7 миллиардов. 

Стоит отметить, что поборы на капремонт в марте - ноябре 2014 года незаконны. На управляющие компании, которые выставляют такие счета, можно жаловаться в Госжилинспекцию Свердловской области.