Бардак с британскими визами спутает планы уральских туристов

Туроператоры просят дипломатов навести порядок.

Пертурбации с выдачей британских виз в России навели хаос, который привел к первым срывам поездок. На чемоданах остались десятки человек, к маю ситуация усугубится.

Беспорядок начался после закрытия визовых центров Великобритании в РФ - они переезжают в связи со сменой компании-оператора, занимающейся обработкой документов. Когда центры откроются вновь, непонятно, зато уже стало ясно, что работать с новой сервисно-визовой службой проблематично. С 20 марта партнера дипломатов VFS Global сменил Teleperformance, и российские туркомпании тут же столкнулись со сложностями.

Как сообщили "Уралинформбюро" в Ассоциации туроператоров России, ведущие компании по британскому направлению обратились в посольство Королевства с коллективной жалобой на проблемы с выдачей виз туристам. Сайт визового центра компании Teleperformance только на английском языке, абсолютно неинформативен и сложен для понимания, функция обратной связи практически отсутствует. В нем тяжело разобраться даже профессионалам, не говоря уже о простых туристах. Сайт очень медленно грузится, сложно войти в аккаунт и провести оплату консульского сбора. Нет возможности отслеживать статус документов.

Кроме того, запись на подачу документов в регионах открыта только до конца марта 2014 года. После 4 апреля паспорта будут выдавать в посольстве Великобритании - как будет выстроена работа с регионами, непонятно. 

Туроператоры прогнозируют падение спроса по британскому направлению, если дипломаты не примут меры. В посольстве признали проблему с обработкой заявлений на визы, но ограничились советом подавать документы за месяц до вылета и оформлять страховки от невыезда.

Как рассказали "Уралинформбюро" уральские представители туриндустрии, основной поток групп из Екатеринбурга прошел до проблем с выдачей виз. Сейчас компании начали оформлять новые заявки на сайте Teleperformance. "Сайт непонятно как работает, - жалуются менеджеры. - Неизвестно, как заплатить консульский сбор. Мы делали запрос в посольство, чтобы там дали разъяснения, но оттуда пришла отписка - смотрите на сайте. То, что сайт на английском, для нас не проблема, но для простых туристов это дополнительное препятствие. Нет никакой информации и о том, когда откроется визовый центр в Екатеринбурге".

Актуальное