Из свердловской базы ОМС исключат 100 тысяч человек

До конца апреля.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Территориального фонда обязательного медицинского страхования Свердловской области, 100 тысяч "сомнительных" записей будут исключены из региональной базы застрахованных по ОМС.

Реестр существенно разнится с данными Росстата о количестве жителей Свердловской области. В 2013, актуализируя список, фонд убрал из него около 200 тысяч сомнительных записей.

"Это значит, что мы либо подтвердили, что человек не живет в субъекте, или живет с новыми персональными данными, и сняли неактуальную запись с финансирования, либо ввели в базу недостающие сведения о гражданине и обеспечили его документом нового образца", - рассказал директор ТФОМС Свердловской области Валерий Шелякин.

На конец марта 2014 года, еще около 100 тысяч записей в регистре застрахованных остаются сомнительными. ТФОМС планирует снять их с финансирования, поскольку вероятность существования за этими записями реальных людей минимальна.

Это позволит в следующем году избежать необоснованных трат более 700 миллионов рублей из бюджета Свердловской области.

"Мы допускаем, что в жизни бывает всякое, - отмечает директор регионального ТФОМС, -  в том числе люди, живущие инкогнито, в изоляции, поэтому обращаемся к этой категории граждан с просьбой заявить о себе и все-таки получить новый полис".

Людям, случайно исключенным из базы, будет предоставляться плановая или экстренной медицинская помощь. Медучреждение подаст сведения о пролеченном, и человека восстановят в базе, а больнице перечислят деньги за его лечение. Таким образом, на гражданах и медорганизациях актуализация регистра никак не отразится, отмечают в фонде.