Курган и Шадринск могут уйти под воду

В случае негативного развития событий.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Курганской области, обстановка на водных объектах региона на конец марта 2014 года стабильна, достижения опасных отметок на гидрологических постах не прогнозируется.

По данным Росгидромета, в период паводка уровень реки Тобол поднимется выше средних значений на 2-3 метра, до отметки 600 сантиметров. Неблагоприятным считается подъём свыше 700 сантиметров.

По информации, озвученной и.о. замначальника ГУ МЧС России по Курганской области Дмитрием Якушевым, по самому негативному прогнозу риску затопления могут быть подвержены 2 города – Курган и Шадринск и 12 муниципальных районов: Звериноголовский, Притобольный, Куртамышский, Кетовский, Белозерский, Далматовский, Катайский, Шадринский, Шатровский, Каргапольский, Целинный и Шумихинский.

На реке Тобол пики половодья ожидаются с 20 апреля по 5 мая, на Исети до 20-22 апреля. В Кургане паводок достигнет пика 2 мая.

Спасатели и муниципальные службы уже начали подготовку к прохождению большой воды. Для ликвидации чрезвычайных ситуаций создана группировка из 8,5 тысячи человек. У них имеются 622 единицы техники и 114 плавсредств, в том числе одно судно на воздушной подушке.

В зауральском бюджете заложено 23,2 миллиона рублей, которые при необходимости будут направлены на борьбу с паводком. Кроме того зарезервировано материальных средств на сумму 48,02 миллиона рублей.

Актуальное