Екатеринбуржцев прекратят поить наркотической водой из Верх-Исетского пруда

Им обязаны вернуть деньги за некачественную услугу. 

Свердловский Роспотребнадзор настаивает на прекращении использования Верх-Исетского пруда в качестве пресного источника. Это касается жителей Сортировки, которые пили воду с наркотиком. Как выяснилось, жидкость, подаваемая им из Верх-Исетского пруда, содержала большое количество наркотического средства трихлорэтилен. Высказывалось предположение, что опасные выбросы могли попасть в водоём из ливнестоков СвЖД.

Последовали санитарные проверки, в итоге санврачи пришли к выводу, что лучше не черпать воду из этого водоема в опасном районе. Соответствующее предписания выдано в адрес администрации города, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе регионального Роспотребнадзора.

Кроме того, жители Железнодорожного района могут требовать перерасчета платежей за некачественную услугу, а в случае отказа подать в суд. Юридическую помощь екатеринбуржцам готовы оказать специалисты Консультационного пункта для потребителей.

Поиск источника загрязнения Верх-Исетского пруда продолжается совместно с правоохранительными органами, специалистами Росприроднадзора и другими заинтересованными ведомствами.

Вода на Сортировке доведена до нормативных показателей, что подтверждают последние пробы.

Актуальное