Microsoft бросила Windows XP на растерзание хакеров

Пользователям советуют перейти на новые версии.

С 8 апреля 2014 года Microsoft прекращает техническую поддержку Windows XP и Office 2003. Эти версии больше не будут защищаться обновлениями, пресекающими атаки вирусов, программ-шпионов и другие угрозы, пишут федеральные СМИ.

Пользователи XP могут не отказываться от нее, но должны осознавать возникающие риски, связанные с кражей персональных данных и банковской информации: за последние несколько месяцев число атак на эту операционную систему, по данным Microsoft, увеличилось в 6 раз. Кроме того, появится проблема совместимости с современными устройствами, к тому же организации рискуют не пройти аудит.

Эксперты Microsoft рекомендуют пользователям перейти на новые версии операционной системы - Windows 7 или Windows 8. По ним действуют специальные ценовые предложения для среднего и малого бизнеса, а также частных пользователей, передает "Уралинформбюро".

XP сейчас стоит почти на 40% всех компьютеров в организациях. Об окончании ее технической поддержки осведомлены менее двух третей пользователей. На современные версии в этом году планируют перейти более 40% опрошенных. Мешает этому несовместимость программ и приложений.

А вот с банкоматами ситуация проще: большинство из них работают на специальной версии Windows XP, поддержка которой продлится до 2016 года.

Еще в сюжете: Технично