Многодетные семьи уральской столицы оставят без земли

Мэрия и МУГИСО год не могут "поделить" очередь.

В редакцию "Уралинформбюро" обратилась екатеринбурженка, мать троих детей с очень интересной историей. По ее словам, их семья уже более 3 лет стоит в очереди за бесплатным наделом, как многодетная. Недавно женщина решила проверить, как продвигается очередь и долго ли им осталось ждать вожделенной земли.

Чиновники в мэрии заявили многодетной матери, что их семья стоит в очереди 1300-й, но от города екатеринбуржцы земли не дождутся, так как очередь заморожена. Женщине посоветовали "идти писать заявление в МУГИСО". В ведомстве же оказалось, что "областная" и муниципальная очереди не пересекаются, и ей придется по-новой подавать заявление на участок и вставать в самый конец длинного списка из 2 тысяч многодетных.

При этом екатеринбуржцев никто не известил о том, что их очередь заморожена. "Сказали об этом только после того, как я сама позвонила. А если бы я не решила узнать, как обстоят дела, - так и ждали бы мы "законного" надела", - сетует многодетная мать.

Специалисты горадминистрации, ответственные за ведение земельной очереди, рассказали "Уралинформбюро", что в настоящее время бесплатной земли ждут 15 тысяч человек, и они "не знают, что с ними делать". "Ждем информации от МУГИСО", - добавила специалист, не пояснив, почему об этом факте не сообщили очередникам.

Позднее в пресс-службе мэрии разъяснили, что 17 мая 2013 года мегаполис утратил право распоряжаться земельными участками - оно перешло к МУГИСО.

"После этого администрация Екатеринбурга 17 июня направила в МУГИСО списки всех граждан, включенных в нашу очередь. К слову, в МУГИСО есть отдельная очередь на земли в Екатеринбурге. От ведомства нам пришел ответ, что объединение двух очередей не представляется возможным. В октябре 2013 года мы отправили письмо губернатору Свердловской области с просьбой урегулировать ситуацию. До настоящего времени ответа нет", - сообщил корреспонденту "Уралинформбюро" пресс-секретарь мэрии Денис Сухоруков.

По его словам, до перехода прав горадминистрация выделяла около 100 участков в год. "Землю ведь нужно не просто нарезать и отдать - необходимо предусмотреть, чтобы она была обеспечена необходимой инфраструктурой. Раньше у нас все было четко, но как только землю передали в МУГИСО, процесс встал", - добавил специалист.

В МУГИСО "Уралинформбюро" сотрудники отдела по работе с муниципальными образованиями озвучили другую версию событий. Они заявили, что очередь на землю в Екатеринбурге у них была создана задолго до того, как право распоряжаться неразграниченными землями было передано в министерство.

"Мы просто готовим и формируем земельные наделы. Ведение очереди остается в обязанностях администрации, как и любого другого муниципалитета Свердловской области. Их очередь к нам не перешла. Мы несколько раз писали представления в мэрию о том, что готовы предоставлять им ежегодно 100 земельных участков, и необходимо урегулировать процесс передачи земли. Но в администрации на все наши обращения молчат и просто отсылают к нам людей. Фактически, саботируя свою очередь", - рассказали в ведомстве.

Пока МУГИСО и мэрия обмениваются письмами и обвиняют друг друга в молчании, екатеринбуржцы остаются "подвешенными в воздухе". Земельная очередь в администрации не двигается - неизвестно, когда 15 тысяч человек, в том числе 7 тысяч многодетных, дождутся положенных им по закону наделов.