В небо Свердловской области выбросили 1,6 миллиона тонн грязи

Треть из них - на совести автолюбителей.

Как сообщила "Уралинформбюро" начальник отдела надзора по коммунальной гигиене свердловского управления Роспотребнадзора Елена Киямова, пробы приземного воздуха, взятые в течение 2013 года на Среднем Урале, показали неудовлетворительные результат в 1,5% случаев. В 2012 году этот показатель составил 1,8%.

Наиболее неблагоприятная ситуация сложилась в городах, где расположены крупные промышленные предприятия. Это Красноуральск, Первоуральск, Каменск-Уральский, Полевской, Нижний Тагил, Верхняя Пышма, Реж, Асбест, Кировград и Екатеринбург.

В течение года по фактам экологических нарушений Роспотребнадзор в Свердловской области выписал 1017 штрафов на общую сумму 6,45 миллиона рублей. 10 дел передано в суд.

По данным министра природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексея Кузнецова, в 2013 году объём выбросов загрязняющих веществ в атмосферу на территории региона составил 1,6 миллиона тонн. В том числе 499 тысячи тон грязи на совести автовладельцев.

Ведомство заключило с промпредприятиями Среднего Урала соглашения о защите воздушного бассейна. Их реализация позволит уменьшить годовой объём вредных выбросов в регионе на 200 тысяч тонн (по сравнению с показателями 2007 года).