Топ-5 главных видео уходящей недели

По версии "Уралинформбюро".

1. Психологическая атака в небе над Краматорском

15 апреля 2014 года в Краматорске (Донецкая область) началась антитеррористическая операция. В город были введены спецназ и боевая техника для подавления народных протестов. Однако сторонники федерализации Украины оказали войскам сопротивление, военным так и не удалось продвинуться вглубь Краматорска.

Против горожан решили применить не только "физические" меры воздействия, но и психологические атаки. Один из ополченцев заснял на видео, как над краматорцами, пугая жителей, пролетел истребитель МиГ ВВС Украины. Самолет двигался так низко, что едва не задел электрические провода.

2. "Кровавая" луна

15 апреля жители Северной и Южной Америки наблюдали удивительное небесное событие. На 78 минут луна окрасилась в багровый цвет. Все дело не в "зловещих предзнаменованиях", а в лунном затмении - тень от Земли "упала" на ее спутник. Жители России наблюдать за затмением в реальном времени не могли - в это время на территории страны был день. Для любопытных велась интернет-трансляция. Второе лунное затмение-2014 ожидается 8 октября. Оно будет короче первого почти на 20 минут. Лучше всего его будет видно в Тихоокеанском регионе. 

3. Клип прокурора Поклонской

Популярность прокурора Крыма Натальи Поклонской продолжает набирать обороты. Ее поклонников порадовал клип "Няш-мяш", выложенный на YouTube. Видеоблогер Enjoykin сделал нарезку фраз Поклонской и в рифму наложил их на музыку, добавив анимационные вставки. Получилось очень складно - менее чем за сутки ролик собрал 653,5 тысячи просмотров

4. Неожиданное "селфи"

Любитель делать "селфи" из Британии весьма необычно поплатился за свое увлечение. Молодой человек попытался сфотографировать сам себя на фоне "пролетающего" мимо поезда. Фото получилось, но немного не таким, как хотел юноша, - он получил пинок в голову, по всей видимости от машиниста мчащегося состава.

Видео длится всего 11 секунд, и поначалу сложно разобраться, что же произошло. Ролик уже набрал на YouTube более 3 миллионов просмотров.

5. Вокруг света за 4 минуты

Любители путешествий и романтики дальних стран смогут по достоинству оценить это видео. Как оказалось, видеорегистраторы есть не только у осторожных российских водителей, но и у капитанов. Камера на контейнеровозе сняла мировое турне судна. Начинает свое путешествие корабль из Суэцкого канала. Видео длится всего 4 минуты, в которые автор умудрился "сжать" кругосветное путешествие. Некоторым ролик может показаться довольно однообразным - все время в объектив камеры попадают лишь контейнеры да водная гладь.

Актуальное