БН-800 выдаст мощность в российскую энергосистему в начале 2015 года

Сообщил гендиректор "Росэнергоатома".

В своём блоге глава "атомного" концерна Евгений Романов написал, что произошедшее нарушение сроков физического пуска нового реактора Белоярской АЭС не должно сказаться на сроках ввода энергоблока в эксплуатацию. Он должен начать генерировать энергию и выдавать её в сеть в сентябре 2014 года. Включение энергоблока в промышленную эксплуатацию должно состояться в первом квартале 2015 года.

"Эти сроки мы не подвергаем никаким корректировкам. Сейчас мы отрабатываем все необходимые действия, чтобы эти сроки были выполнены", – пишет Е.Романов.

В настоящее время четвертый энергоблок БАЭС, основой которого является реактор БН-800, находится на этапе физического пуска - в активную зону загружается ядерное топливо, проводятся измерения физических характеристик и испытания систем.

Как пояснили "Уралинформбюро" на Белоярской АЭС, после сентябрьского энергопуска нового блока начнётся этап освоения мощности. В течение нескольких месяцев новые генерирующие мощности будут обкатываться в разных режимах и выходить на полную нагрузку. В начале 2015 года эти работы завершатся, начнётся промышленная эксплуатация БН-800.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", в начале апреля 2014 года на площадке нового энергоблока БАЭС, по словам местных жителей, произошёл сбой, сопровождавшийся утечкой натрия. Пострадал один человек. Очевидцы утверждают, что инцидент может повлиять на срок ввода блока.

По данным пресс-службы БАЭС, с 19 апреля 2014 года третий энергоблок станции с реактором БН-600 приостанавливает работу в связи с проведением плановых мероприятий: перегрузки топлива, техобслуживания и ремонта оборудования. Остановка продлится до конца мая. Такие мероприятия на энергоблоке осуществляются дважды в году: весной и осенью.