Свердловские коммунальные сети пережили зиму с минимальными потерями

За весь отопительный период произошло 17 аварий.

Как сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информполитики губернатора Свердловской области, с прошлой зимы количество коммунальных ЧП в регионе сократилось на 80%.

По данным регионального министерства энергетики и ЖКХ, если в прошлом году произошла 91 коммунальная авария, то в этом - лишь 17.

По словам главы ведомства Николая Смирнова, особенно отличились котельные и теплопункты. Там не было ни одной серьезной поломки, на устранение которой понадобилось бы более суток. По одному разу рвало трубы теплоснабжения и канализации. Водопроводные сети капитально чинили 11 раз, сети электроснабжения - 4 раза.

Говоря о технологических нарушениях, их общее количество также сократилось более чем вдвое – с 441 до 191.

"Как и в прошлом году самым слабым звеном коммунальной инфраструктуры оказались сети водоснабжения. В течение зимы было зарегистрировано 73 порыва (против 308). Следующими по своей уязвимости идут сети теплоснабжения. Количество нарушений на них составило 32  (в 2013 году – 69)", - рассказал Н.Смирнов.

Основной причиной большинства аварийных ситуаций по-прежнему является изношенность коммунальной инфраструктуры. Общая протяженность ветхих сетей в Свердловской области превышает 11 тысяч километров. Больше половины из них - водоводы. Во время подготовки к зиме было заменено около 193 километров сетей водоснабжения. Из 3 тысяч километров ветхих теплотрасс обновлено 176 километров.

Актуальное