Югорские школьники проведут каникулы в Крыму

На полуострове отдохнут более 100 подростков.

На отдых школьников в ХМАО в 2014 году направлено более 1,7  миллиарда рублей. Планируется охватить свыше 95% детей, нуждающихся в оздоровлении.

В текущем году в округе будет открыто 510 летних лагерей, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе губернатора. Свыше 21 тысячи детей отдохнут в климатически благоприятных регионах России и мира. В частности, 550 ребят отправятся в Болгарию. 

"С недавнего времени к их числу прибавился крымский "Артек". Доступ к нему и другим крымским здравницам, отвечающим высоким стандартам, которые мы предъявляем к детскому отдыху, должны получить все дети Югры. Сейчас наши планы корректируются. Отдых более 100 подростков в Крыму в этом сезоне уже подтвержден," - подчеркнула глава региона.

Наталья Комарова выразила уверенность, что Крым и город Севастополь в ближайшее время войдут в орбиту югорских поисковых экспедиций и отрядов. По мнению губернатора, следует уделить внимание оздоровительной и спортивной составляющим развития подростков. Она напомнила, что внедрение комплекса ГТО, указ о котором подписал Президент России Владимир Путин, начнется с 1 сентября, а уже с 2015 года результаты сдачи нормативов будут учитываться при поступлении в государственные ВУЗы наряду с баллами ЕГЭ.

Кроме того, на строительство, реконструкцию и текущий ремонт загородных лагерей в ХМАО выделено свыше 387 миллионов рублей. На эти средства будут модернизированы 6 крупнейших окружных центров отдыха.