За Екатеринбургский монтажный колледж развернулась война

Его пытаются "слить" с Горным университетом. 

Екатеринбургский монтажный колледж пытается отстоять свою независимость. По словам заместителя директора по учебной работе Федора Шнейдмиллера, ректор Уральского горного госуниверситета Николай Косарев затеял проект с объединением, чтобы прибрать здание колледжа к рукам.

"Господину Косареву хочется расшириться. И создать здесь центр развития казачества. Спросите его зачем ему объединение? Ему нужны дополнительные площади", - подчеркнул Ф.Шнейдмиллер.

В свою очередь, глава УГГУ обещает сохранить учебное заведение как часть колледжа, который уже открыт при вузе. В случае объединения педагогам колледжа сулят повышение зарплаты, а студентам - дипломы Горного университета. Вуз готов взять на себя содержание ЕМК, который сегодня находится на балансе области. 

"Хотят люди, не хотят люди, они хотеть могут только в своем огороде или квартире. Я никто для монтажного колледжа. Решает все учредитель. Мы не захватчики. Давайте создадим образовательный холдинг. Вот колледж существовал 80 лет, ну и что существовал. Находятся два-три человека, которые хотят влиять на госполитику. Мы там улицы будем перекрывать - это для слабонервных",  - комментирует ситуацию Н.Косарев.

С другой стороны Горный университет получит от слияния увеличение мест как бюджетных, так и контрактных. А значит, не только дополнительные площади, но и финансирование. Сегодня недостатка в специальностях в УГГУ нет - их более 100, и только 18 - непосредственно горных.

В ЕМК сегодня учатся около 600 студентов. Здесь готовят дефицитные сегодня кадры для уральских предприятий, в том числе специалистов автоматизации технологических процессов и производств, монтажа литейных печей, эксплуатации внутренних сантехнических устройств, кондиционирования воздуха и вентиляции.

ЕМК обратился к правительству Свердловской области с просьбой сохранить самостоятельность учреждения. Вопрос о возможном слиянии уже обсуждался на 3 совещаниях, однако пока окончательного решения не вынесено.