Храм в Новом Уренгое строят всем миром

С 2007 года.

20 апреля 2014 года в Новом Уренгое прошел седьмой благотворительный марафон по сбору средств на возведение Богоявленского собора в Южном районе города.

Как сообщили "Уралинформбюро" в информационном управлении горадминистрации, за день удалось собрать 10 миллионов 813 тысяч 280 рублей. На расчетный счет поступило 9 миллионов 788,8 тысячи рублей, в кружках для пожертвований насчитали 1 миллион 24 тысячи 480 рублей.

Для завершения строительства требуется еще около 140 миллионов рублей.

Одним из крупных жертвователей традиционно стало ООО "Газпром добыча Ямбург", сообщили "Уралинформбюро" в службе по связям с общественностью и СМИ предприятия.

Заместитель гендиректора по ремонту и капстроительству предприятия Дмитрий Михайлов отметил, что компания и ее сотрудники уже перечислили на возведение храма более 10 миллионов рублей. Вклад предприятия в седьмой благотворительный марафон – 3 миллиона.

"Храмы рождаются там, где этого хотят люди. Люди, которые пришли к необходимости веры и действия. Люди с серьезным жизненным опытом, для которых богоугодный поступок важнее денег, славы и политической конъюнктуры. Такие люди и даже целые коллективы в Новом Уренгое есть, и их много. И поэтому сейчас у нас почти готов великолепный православный храм. Совсем скоро он станет украшением и гордостью и нашего города, и округа. Но главное, что собор станет местом нашего духовного единения", – сказал Д.Михайлов.