Губернатор Комарова озвучила в Москве планы Югры и ЮНЕСКО

От развития образования до IT-технологий.

21 апреля 2014 года губернатор Югры Наталья Комарова выступила на торжественном собрании комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, посвященном 60-летию вступления СССР в ООН по вопросам образования, науки и культуры. В форуме, проходящем в Москве, принимали участие министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, гендиректор ЮНЕСКО Ирина Бокова, первый зампредседателя комитета по культуре Госдумы Елена Драпеко, а также руководители федеральных ведомств, главы регионов и деятели искусства.

Комментируя сотрудничество автономного округа с международной организацией, Наталья Комарова обратила внимание на тот факт, что Советский Союз вступил в ЮНЕСКО практически одновременно с открытием Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции. "Такие совпадения символичны, - отметила глава округа. - Именно нефтяная компетенция Югры позволила в полной мере раскрыть наш культурный, исторический и природный потенциал".

По ее словам, первопроходцы сибирской нефти вместе с новыми месторождениями открывали многочисленные археологические памятники. Развитие нефтяной промышленности заставило по-особому взглянуть на вопросы поддержания природного баланса и традиционного уклада жизни, существовавшего в Югре много веков. "Наш округ делает все, чтобы сохранить природное и историческое наследие, в том числе, в партнёрстве с ЮНЕСКО", - подчеркнула Н.Комарова.

Она рассказала о ряде значимых событий, которые пройдут в Югре под эгидой ЮНЕСКО в 2014 году. В частности, речь идет о Международной конференции ассоциированных школ ЮНЕСКО, VIII Международном фестивале ремесел коренных народов мира и презентации автономного округа в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже. 

Кроме этого, как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе губернатора, в ближайшее время планируется подписать совместное коммюнике, которое предусматривает создание на базе Центра искусств для одаренных детей Севера Центра по профессиональному и техническому образованию – ЮНЕВОК. "Этот центр обеспечит вхождение нашего образовательного учреждения в международную образовательную сеть, объединяющую 167 государств и порядка 300 центров. Такое сотрудничество сделает возможным применение передовых образовательных стандартов и технологий, расширит международный студенческий обмен, повысит конкурентоспособность югорского образования", - рассказала губернатор. Такие центры уже существуют в четырех городах России – Москве, Санкт-Петербурге, Казани и Уфе. 

Качество жизни населения автономного округа повысит и решение проблемы "цифровых барьеров". Практические аспекты внедрения электронных технологий будут рассмотрены на Международном IT-форуме с участием стран БРИКС, который пройдет в июне. Подготовка к нему идет полным ходом - 21 апреля в Ханты-Мансийске прошло заседание оргкомитета. На сегодня ожидаемое число участников форума превышает 1,5 тысячи человек.