Депутаты попытаются выбить "радиационные" льготы для свердловчан

Проживающих в Каменском районе.

Как передает "Уралинформбюро", среднеуральский парламент просит распространить действие федерального закона о социальной защите пострадавших от аварии на химкомбинате "Маяк" на свердловчан. Депутаты направили соответствующее обращение в Госдуму РФ.

"Предлагается распространить действие закона на граждан, проживающих в населенных пунктах так называемого "Восточно-Уральского радиоактивного следа". По мнению разработчиков, они должны иметь социальные гарантии, равные с другими пострадавшими от воздействия радиации. В случае принятия закон коснется 5700 граждан Свердловской области, проживавших в 1957-1962 года в опасной зоне", - сказано в пояснении к законопроекту.

По словам спикера Заксобрания Людмилы Бабушкиной, речь идет, в частности, о жителях Каменского района. 

29 сентября 1957 года из-за выхода из строя системы охлаждения на "Маяке" произошёл взрыв ёмкости с 80 кубометрами высокорадиоактивных ядерных отходов. В течение 10-11 часов радиоактивные вещества осели на протяжении 300-350 километров к северо-востоку от места взрыва. В зоне радиационного загрязнения оказалась территория нескольких предприятий комбината, военный городок, пожарная часть, колония и 217 населённых пунктов Челябинской, Свердловской и Тюменской областей, где проживали 270 000 человек.

В ходе ликвидации последствий аварии 23 деревни из наиболее загрязнённых районов с населением 10-12 тысяч человек были отселены, а строения, имущество и скот уничтожены.