Екатеринбургский цирк пролетел мимо федеральной поддержки

А вот тагильским и челябинским циркачам повезло.

Впервые за последние 25 лет Росцирк получил из госбюджета 3 миллиарда рублей. Средства пошли на капитальный ремонт Большого санкт-петербургского цирка и части здания Большого московского цирка на проспекте Вернадского. Не обошли стороной и регионы. После ремонта открылся Сочинский госцирк. Будет проведена реконструкция самарской, омской, пензенской и курской арен. Субсидии получат и Челябинск с Нижним Тагилом.

"Сейчас разрабатывается проектная документация, ремонт начнется уже ближе к осени. Пока сложно сказать конкретную сумму, которая будет потрачены на восстановление здания, которому уже почти 40 лет. Предполагается, около 15 миллионов рублей," - рассказал "Уралинформбюро" директор Нижнетагильского государственного цирка Александр Караваев.

А вот Екатеринбург на сей раз обошли стороной. Цирк в столице Урала считается не только самым крупным в регионе, но и одним из самых благополучных. Однако фасад здания давно требует обновления и более современного решения. В учреждении надеются на помощь области.

"Мы планируем полностью изменить внешний облик здания. Оно станет более современным и будет украшать город. Сейчас область законодательно получила право оказать нам финансовую помощь, надеемся, что это случится. Внутри мы держим планку, хотя хотелось бы сделать сменные манежи, как в цирке на проспекте Вернадского. Чтоб в одном шоу зрители могли увидеть номера и на воде, и на льду, и в воздухе", - поделился с "Уралинформбюро" директор Екатеринбургского цирка Анатолий Марчевский.

К слову, со 2 мая  жители и гости уральской столицы смогут увидеть новую программу. Их ждут экстремальный акробатический аттракцион "Американское колесо смерти" и летающие медведи.