Вертолётчики не будут защищать Средний Урал от пожаров

Их могут сменить беспилотники.

Как сообщил "Уралинформбюро" директор Уральской базы авиаохраны лесов Игорь Будько, в 2014 году не был продлён договор на патрулирование лесов с помощью вертолёта Robinson R-44. Машина хорошо проявила себя в течение пожароопасного периода-2013, но в этот раз Свердловская область и владелец вертолёта не сошлись в цене.

Зато Уральская база авиаохраны заключила договор с компанией – владельцем лёгкого четырёхместного самолёта Tecnam P2006T. Кроме того, патрулировать леса Среднего Урала, как и в прошлом году, будут легкомоторный M-12 "Касатик" и биплан Ан-2.

На защитников леса с предложением вышли представители ГУ МВД по Свердловской области. Силовики считают, что имеющиеся у них 7 беспилотных летающих аппаратов (БПЛА) могут быть использованы в совместных мероприятиях, в том числе по отслеживанию лесных пожаров.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Уральской базы авиаохраны лесов, в настоящее время ведутся переговоры о включении в противопожарный отряд вертолёта Ми-8. Его можно будет использовать как для патрулирования лесов, так и для доставки к месту горения пожарных-десантников.

Актуальное