Ректор ЧелГУ сдал полномочия досрочно

Отставку Шатина подписали в Минобразе РФ.

Ректор Челябинского госуниверситета Андрей Шатин ушел с поста до истечения срока контракта 22 июня 2014 года. Исполняющим обязанности главы вуза назначен экс-заместитель ректора по внешним связям, кандидат исторических наук Юрий Миловидов.

"Никаких объяснений причин отставки дано не было. И официальных заявлений по этому поводу не делалось. Состоялся ученый совет, на котором Шатин просто объявил об уходе и поблагодарил коллектив за работу", - рассказал "Уралинформбюро" начальник управления по связям с общественностью Челябинского государственного университета Александр Королев. 

В связи с уходом Шатина 23 апреля заканчиваются и полномочия всех проректоров. По уставу ЧелГУ, уже завтра и.о. руководителя вуза выберет новых замов. 

Работать новое руководство будет до выборов, которые состоятся 21 мая. Среди претендентов на должность главы университета профессор кафедры теории массовых коммуникаций Марина Загидуллина и заведующая кафедрой психологии, профессор Диана Циринг. На очередной срок бывшего ректора не утвердила аттестационная комиссия Минобрнауки РФ.

Следует отметить, что уход Шатина, который руководил вузом 10 лет, не был безоблачным. В начале апреля сотрудники южноуральских СУ СКР и УФСБ провели выемку документов в университет якобы из-за поступившего заявления о нарушениях в деятельности ректора.

Актуальное