Майские праздники на Среднем Урале пройдут в особом пожарном режиме

По просьбе спасателей.

Как сообщила "Уралинформбюро" главный синоптик Уралгидромета Галина Шепоренко, начало мая 2014 года в Свердловской области будет достаточно тёплым и ветреным. Это идеальные условия для распространения огня в лесных массивах.

Усугубит ситуацию массовый выезд горожан в период майских праздников на природу с шашлыками, барбекю и прочими огненными забавами.

Опасаясь массовых возгораний, региональное ГУ МЧС РФ вышло на правительство области с предложением, объявить в начале мая на территории Среднего Урала особый противопожарный режим.

Как пояснил "Уралинформбюро" начальник главка Андрей Заленский, если кабмин примет такое решение, то ответственность граждан за неосторожное обращение с огнём на период особого режима удвоится. В частности штраф за разведение костров вырастет с 1-2 до 2-4 тысяч рублей. "Более 90% лесных пожаров возникает по вине человека", - заметил А.Заленский.

Начальник отдела охраны и защиты лесов департамента лесного хозяйства Свердловской области Сергей Григорьев отметил, что специально для сообщений от граждан о замеченных ими возгораниях открыта бесплатная телефонная линия 8-800-100-94-00.

По данным Департамента лесного хозяйства по УрФО, всего с начала пожароопасного сезона-2014 на территории Курганской, Свердловской, Челябинской, Тюменской областей зафиксировано 119 лесных пожаров на общей площади 358 гектаров. 22 апреля силами лесной охраны округа ликвидировано 35 природных возгораний. Общая площадь, пройденная пожарами в УрФО за сутки составила 135 гектаров.