Таксисты столицы Урала требуют повысить тарифы

От диспетчерских служб.

Водители екатеринбургских таксомоторов планируют 28 апреля 2014 года провести акцию протеста. Они намерены добиться повышения тарифов, установленных диспетчерскими службами. Информация об акции размещена на сайте профсоюза "Таксист". 

"Необходимо будет с утра не выйти на линию и просто встать на остановках и ждать, пока выйдут люди, будем работать, как говорится, с колеса и цены озвучивать сразу", - говорится в сообщении. 

По мнению шофёров, тариф должен быть установлен на уровне 120 рублей за поездку на расстояние до 1 километра, а каждый последующий километр должен стоить 20 рублей в городе и 30 рублей - по межгороду. Сейчас диспетчерские службы формируют стоимость проезда следующим образом: 100 рублей за первый километр, 11,6 рубля - за последующие в городе и 12 рублей - по пригороду. 

Кроме того, участники акции выступают за обязательное введение таксометров и чёрных списков клиентов. Время ожидания они предлагают уменьшить с 10 до 5 минут, передаёт "Уралинформбюро".

Работники профсоюза "Таксист" намерены привлечь к акции от 10 до 12 тысяч водителей (более 80% таксистов Екатеринбурга). Они планируют протестовать до тех пор, пока диспетчерские службы не поднимут тарифы.