Первые итоги санитарного проекта РМК подведут учёные

В ходе междисциплинарного симпозиума в Челябинске.

В столице Южного Урала 24 апреля 2014 года начала работу научно-практическая конференция "Здоровье населения промышленных моногородов". Её участники намерены найти способы оздоровления тех, кто живет в индустриальных мегаполисах и промышленных моногородах. На мероприятии, в частности, будут рассмотрены вопросы воздействия предприятий на здоровье жителей Миасса, Карабаша, Озерска.

Как сообщили "Уралинформбюро" в управлении по связям с общественностью ЗАО "РМК", представители компании примут участие в симпозиуме совместно с Федеральным научно-клиническим центром детской гематологии имени Рогачева.

Доктор медицинских наук замдиректора Федерального центра Елена Жуковская расскажет о результатах медико-экологических исследований, проведённых совместно с Русской медной компанией в Карабаше, сёлах Варна и Томинское. Речь пойдёт о первых итогах трехлетней оздоровительной профилактической программы РМК, которая проходит в интересах подростков в городах присутствия компании.

В рамках уникального проекта будет проведено обследование 900 учащихся 7-8 классов. Все они получат генетические паспорта, что позволит составить индивидуальные и семейные базы ДНК. В течение трех лет состояние здоровья подростков при необходимости будут корректировать диетологи, эндокринологи и другие узкие специалисты.