Екатеринбуржцы получили вместо памятника свалку

"Дом с элементами барокко" забыли восстановить.

В Екатеринбурге на месте объекта исторического наследия по адресу Гоголя, 7 образовалась свалка строительного мусора. Архитектурный памятник был разрушен в апреле 2013 года ООО "Компания Бикор". Вместо него застройщик планировал возвести гостиницу с многоуровневой парковкой. Отстоять дом пытались общественники и правительство Свердловской области, но несмотря на все протесты, здание снесли.

Через суд удалось доказать, что снос памятника был незаконен, застройщика обязали восстановить строение. Но, хотя с момента разрушения "дома с элементами русского барокко" прошло больше года, "воскрешать" его не спешат. Чтобы приступить к реконструкции, "Компании Бикор" было необходимо представить в МУГИСО соответствующий проект.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ведомства, никаких документов от застройщика им не поступало. А "напомнить" разрушителям про их обязанности как бы некому.

Памятник предан забвению - котлован засыпан щебнем, фундамент дома хранится в "закромах" Научно-практического центра. Площадку постепенно заваливают строительным мусором.

 

Еще в сюжете: Снести нельзя оставить