Набережную в столице Урала "зачистят" от культурного наследия

Ковш экскаватора навис над старинными особняками.

Под угрозой разрушения оказались два екатеринбургских памятника архитектуры - доходный дом купца Чувильдина и дом Погадаевой, передает "Уралинформбюро".

Вокруг зданий на улице Горького, 14 и 28 уже установлены ограждения. Как оказалось, на этом участке набережной компания "Логистический терминал", подконтрольная бизнесменам Олегу и Сергею Флегановыми, планирует построить 3 здания развлекательного комплекса с ресторанами, бильярдным клубом и арт-галереями.

Формально культурное наследие пострадать не должно - его территорию план застройки не затрагивает. Однако охранная зона настолько мала, что в ходе работ старинные дома могут пострадать - одно из зданий комплекса планируют "воткнуть" между двумя памятниками. А там недалеко и до "случайного" удара ковшом или обрушения по вине некомпетентных строителей. После чего старинные особняки могут "отреставрировать" до неузнаваемости.

По словам общественника и защитника архитектурного наследия уральской столицы Олега Букина, полоска между двумя зданиями обозначена как зона регулирования застройки с режимом строительства не более 3 этажей. "То, что работы начаты без согласования со стороны госоргана, является нарушением. Надеюсь, МУГИСО отреагирует хотя бы по административке", - пишет активист в своем блоге.

Ранее МУГИСО потребовало от застройщика приостановить строительство, так как он не предусмотрел способы обеспечения сохранности культурных объектов. Хотя даже само ограждение памятников без согласия ведомства является правонарушением.

Еще в сюжете: Снести нельзя оставить