Свердловский минздрав не бросит селян

В деревнях продолжают обустраивать фельдшерские пункты.

Глава свердловского минздрава Аркадий Белявский доложил губернатору Евгению Куйвашеву о состоянии дел в медицине, сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информполитики руководителя области.

За четыре месяца 2014 года в регионе проведена реорганизация нескольких медицинских учреждений: объединены взрослая и детская больницы в Асбесте, путем слияния медучреждений в Таборах и Тавде образована Тавдинская центральная районная больница (ЦРБ).

Создаются и новые учреждения здравоохранения: в Новоуральске зарегистрирован областной хоспис. Его филиалом станет отделение в Верх-Нейвинске.

Продолжились и мероприятия по укреплению материально-технической базы региональных медучреждений. В частности, завершено строительство нового лечебного корпуса Североуральской больницы. Он оснащен необходимым оборудованием. Готова к работе новая станция переливания крови в Нижнем Тагиле. Накануне в Екатеринбурге открылось отделение экстракорпорального оплодотворения, созданное на базе клинико-диагностического центра "Охрана здоровья матери и ребенка".

А.Белявский отметил, что одним из приоритетных направлений остается организация медпомощи в сельских и отдаленных территориях. В прошлом году были закуплены 20 модульных фельдшерско-акушерских пунктов, сегодня идет их монтаж. В планах областных властей — приобретение еще 20 модульных пунктов.

"Такая форма оказания медицинской помощи, когда оснащенный аппаратурой автобус с медиками переезжает из деревни в деревню, весьма эффективна для небольших поселений", — отметил министр.

Он также рассказал, что в этом году планируется построить 9 вертолетных площадок при крупных больницах - в Алапаевске, Асбесте, Каменске-Уральском, Серове, Полевском, Сухом Логу, Нижнем Тагиле, Ивделе и Тавде.

Министр предоставил информацию и о заработной плате медицинских кадров. Так, свердловские врачи в среднем получают 54,9 тысячи рублей, зарплата средних медработников – 28,3 тысячи, младших – 16,7 тысячи рублей. Ее уровень соответствует плановым показателям "дорожной карты", составленной на основе указов президента Российской Федерации.