На Ямале продолжат изучать археологические памятники

Раскопки начнутся с середины в середине июня.

На Ямале продолжат изучать археологические памятники Усть-Полуй, Горный Самотнёл-1 и Зеленый Яр.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе губернатора ЯНАО, с 15 июня 2014 года начнутся раскопки вблизи поселка Зеленый Яр (Приуральский район). Там в прошлом году впервые был применен метод геомагнитной съемки, позволяющий без нарушения поверхности земли определить размеры археологического памятника, местоположение древних объектов и строений в культурном слое.

Как рассказал младший научный сотрудник Александр Гусев, за короткий полевой сезон коллеги из Томского государственного университета успели провести магнитосъемку лишь части памятника. В текущем году они продолжат исследования.

Метод геомагнитной съемки будет использован и при изучении археологического памятника Горный Самотнёл-1, который датируется третьим тысячелетием до нашей эры. Он представляет огромный интерес для археологической науки, так как является единственным известным поселением эпохи энеолита на севере Западной Сибири, расположенном не на маленькой речке, а на Большой Оби.

"В поселениях на маленьких речках люди эпохи энеолита занимались запорным рыболовством и охотой. Найденные фрагменты сети, предназначенные для ловли крупной рыбы, дают основания полагать, что здесь пять тысяч лет назад уже существовало сетевое рыболовство", - рассказала кандидат исторических наук, старший научный сотрудник ГКУ ЯНАО "Научный центр изучения Арктики" Ольга Тупахина.

Старший научный сотрудник Андрей Гусев пригласил жителей и гостей Салехарда в июле на раскопки святилища Усть-Полуй. Инструментами ученый обещал обеспечить. Раскопки ведутся не первый год, новые артефакты расширяют представления археологов о святилище, которое, как выясняется, было не только центром сакральной жизни народов, населявших Ямал, но и использовалось для распространения технологических новшеств. Находки подтверждают, что на святилище люди делали изделия из кости, занимались плавкой металла и прядением.

Говоря о перспективах создания на Усть-Полуе музея под открытым небом, Гусев отметил, что это возможно только в отдаленном будущем. В планах ямальских археологов - исследовать памятник в 2014 и 2015 годах, после чего нетронутые участки на склонах мыса будут законсервированы, чтобы будущие поколения ученых могли получить еще более точные представления об эпохе существования святилища.

Археологические раскопки Ярте-6 на полуострове Ямал в нижнем течении реки Юрибей в 2014 году вестись не будут. Старший научный сотрудник Андрей Плеханов пояснил, что собрано большое количество материала, требующего обработки и интерпретации. Под сомнение поставлено само назначение Ярте-6 как городища. Мощный слой оленьих костей и органики аналогичен памятникам в Эвенкии на местах забоя и обработки оленей. Ученый полагает, что Ярте-6 был средневековым хозяйственно-промысловым комплексом.

Помимо комплексного изучения памятников Усть-Полуй, Горный Самотнёл-1 и Зеленый Яр, в предстоящий полевой сезон запланированы археологическая разведка на реке Юрибей, раскопки на городищах Мангазея, Бухта Находка. Параллельно с ямальскими археологами в арктическом регионе будут работать их коллеги из Томской, Новосибирской и Тюменской областей, Республики Коми и Югры.