В Екатеринбурге расследуют гибель снятой с поезда львицы

По просьбе Минприроды России.

Замминистра природных ресурсов и экологии РФ Ринат Гизатулин направил письмо в Управление МВД России по УрФО с просьбой провести тщательное расследование по факту гибели львицы, которую сняли с пассажирского поезда в Екатеринбурге. 

Четвероногий пассажир, которого провозили по документам как кошку, был обнаружен в купе состава Москва - Новый Уренгой 22 мая 2014 года. 80-килограммовая львица начала вести себя агрессивно, и в дело вмешалась транспортная полиция. На железнодорожном вокзале в Екатеринбурге животное ждали ветеринары и дрессировщик екатеринбургского цирка. Беспокойную хищницу пришлось погрузить в сон.

Пассажирка поезда, перевозившая 9-месячную львицу, отказалась от неё. Животное без хозяина было транспортировано в одну из ветеринарных клиник, утром 23 мая владелец лечебницы обнаружил подопечную мертвой, рассказали "Уралинформбюро" в пресс-службе Минприроды.

Как отметил Р.Гизатулин, по факту гибели львицы оперативники УМВД России по УрФО совместно с Росприроднадзором должны провести расследование, установить владельца и продавца животного. По предварительной оценке, их действия можно квалифицировать как контрабанду.

Стоит отметить, что львы находятся под охраной Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС). 

Еще в сюжете: Ребятам о зверятах

Актуальное