Дольщики Верхней Пышмы попросили помощи у Путина

Дом на 200 квартир не могут сдать четыре года.

Пайщики долгостроя ЖСК "Уютный" в Верхней Пышме обратились к президенту РФ Владимиру Путину. В открытом письме отчаявшиеся уральцы просят его помочь с завершением строительства дома, который "простаивает" 5 лет.

Пышминцы видят в главе государства последнюю инстанцию в их борьбе против нерадивого застройщика и коррумпированных чиновников.

СК "Регионстрой" начала возведение многоэтажного двухсекционного дома на 212 квартир еще в 2007 году. Сдача и ввод в эксплуатацию должны были состояться в 2009 году.

На сегодняшний день почти полностью готова первая очередь дома - 3 подъезда. Но, как сообщила "Уралинформбюро" одна из обманутых дольщиц Татьяна Ольховская, строительство ведется "черепашьими" темпами. На объекте задействовано 5 человек, да и те оканчивают работу в 17.00.

"Застройщик Александр Попов потратил неизвестно куда наши 100 миллионов рублей, а теперь намеренно затягивает стройку, говоря что у него нет денег. При этом ходит с честными глазами на все заседания и уверяет, что через полгода дом будет сдан, вот уже несколько лет", - добавляет отчаявшаяся женщина.

Свою просьбу члены ЖСК "Уютный" приурочили к Дню защиты детей. Ведь по вине застройщика 115 маленьких пышминцев на знают, что такое собственное жилье.

Стоит отметить, что против директора "Регионстроя" А.Попова возбуждено уголовное дело по статье "Злоупотребление служебными полномочиями". Девелоперу грозит тюремное заключение на срок до 10 лет. В настоящее время дело находится на рассмотрении в екатеринбургском суде.

"Общее число пострадавших, вместе с членами семей, оставшихся без жилья, - 533 человека, в том числе 78 пенсионеров, 11 инвалидов, 115 детей в возрасте до 18 лет. И все мы, ранее социально благополучные граждане, по вине Попова оказались без крова, в совершенно нищенском положении, на грани выживания", - добавляют дольщики.

Пышминцы обращались во все инстанции - помочь в разрешении жилищного вопроса дольщикам обещали и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, и депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн. Однако дом до сих пор не сдан.

Еще в сюжете: Безответственная долевка