В Екатеринбурге Скворцова упрекнула медиков в формализме

Призвав их ответственно отнестись к диспансеризации.

6 июня 2014 года в Екатеринбурге глава Минздрава РФ Вероника Скворцова открыла в столице всероссийское совещание "Региональная модель профилактики неинфекционных заболеваний и формирования здорового образа жизни", сообщает "Уралинформбюро".

В.Скворцова подчеркнула, что Свердловская область для проведения масштабной конференции, куда слетелись врачи 85 регионов, выбрана неслучайно. Средний Урал является одним из лидеров введения инноваций в медицине.

По словам министра, главная задача здравоохранения сегодня - поддержка демографической политики государства, увеличение числа россиян не только за счет миграции. Это значит повышение рождаемости и увеличение продолжительности жизни, при чем за счет продления активного возраста. В этом направлении ключевой является работа медиков.

"Впервые с советских времен мы вернулись к диспансеризации, позволяющей выявить болезни на начальной стадии. Сегодня профосмотры прошли 35 миллионов россиян, 26% из них попадают в группу риска и нуждаются в постоянном наблюдении. Прошу не относится к диспансеризации формально", - заявила В.Скворцова. 

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", высокая гостья прилетела в Екатеринбург впервые. Помимо участия в форуме министр посетит региональный сосудистый центр при ОКБ№1, школу в Академическом и встретится с губернатором Евгением Куйвашевым.