Екатеринбургские кафе выставили курильщиков за дверь

Взяв антитабачные указания за истину.

Владельцам екатеринбургских кафе пришлось смириться с новыми требования закона - курильщиков выставили на улицу. Дымить в заведениях общепита запрещено с 1 июня 2014 года. Исключение не сделали даже для летних веранд - если они представляют собой конструкцию с крышей. Курить можно только на абсолютно открытом пространстве (максимум под зонтиком).

В законе настолько жестко прописаны требования к залам для курящих (это должно быть изолированное помещение с хорошей вентиляцией), что у большинства просто нет возможности их исполнить, пояснили "Уралинформбюро" в одном из заведений. "Наши посетители без проблем выходят на крыльцо, иногда полезно подвигать ножками", - считают сотрудники общепита. На вопрос, насколько это комфортно зимой, парируют: "Это здравый стимул, чтобы бросить курить".

Некоторые заведения все же планируют оборудовать помещение для курящих, правда, не могут уточнить, когда именно.

Опрошенные "Уралинформбюро" курильщики недовольны такими притеснениями. Те, кто много курит, намерены на лето перебраться в открытые кафешки: "Для меня неважно, какой там ассортимент блюд, встречаясь за общим столом, хочется пообщаться, попить пиво и подымить". Те, кто несильно зависим, уверяют, что им несложно выйти на улицу. Однако все признают, что зимой их энтузиазм поугаснет. 

Пока в кафе заверяют, что посетителей меньше не стало, а некурящие восприняли новшество на ура.

Следует отметить, что соблюдение антитабачного закона по сути на совести сотрудников и посетителей заведения. Сами правоохранители признают, что уличить нарушителей будет сложно. Если кто-то позвонит в полицию с жалобой, то пока они доедут, курящий уже потушит сигарету. А самим клиентам зафиксировать доказательство можно будет только с помощью видеорегистратора.

"По моим данным, в антитабачный закон будут внесены поправки. Обозначат возможность курить в заведениях общепита, просто будут прописаны более жесткие правила, в том числе по вентиляции", - рассказал "Уралинформбюро" президент Уральского сигарного клуба, представитель Общероссийского движения за права курильщиков Дмитрий Шлаен. 

Еще в сюжете: Табачка не найдется

Актуальное