Многодетным ямальцам дадут землю в соседних регионах
Из-за высокого спроса на участки.
Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе губернатора Ямала, в окружном правительстве состоялось заседание межведомственной рабочей группы по вопросу предоставления бесплатных наделов многодетным семьям. С начала 2014 года они получили 9 наделов.
Сейчас в округе реализуется госпрограмма "Обеспечение доступным и комфортным жильем населения на 2014-2020 годы". По ней все участки должны обеспечиваться необходимой инженерной инфраструктурой.
В рамках проекта в этом году были выделены средства для подготовки 5 земельных участков. Дополнительное финансирование было направлены на проектно-изыскательские работы и строительство 21 объекта инфраструктуры.
По другой программе - "Комплексное освоение и развитие территории в целях жилищного строительства" в 2014 году будут финансироваться подключение к сетям 4 наделов для многодетных.
Всего на инженерное обеспечение участков из окружного бюджета выделено 217,5 миллиона рублей.
Из-за высокого спроса на льготные наделы окружные власти предложили ямальцам на выбор получить землю за пределами округа. Среди семей был проведен опрос, по результатам которого 56% респондентов выразили желание получить участки на территории Ямала, остальные согласились на землю в других областях. Так, 17% жителей не отказались бы от надела в Тюменской области.