Связисты vs мэрия - в Екатеринбурге выкапывают столбы

Провайдеры зовут на помощь полицию.

Мэрия Екатеринбурга после долгих угроз все же добралась до сетей связи на столбах. Если сбросить провода на землю, горожане могут остаться без Интернета, сотовой связи, кабельного телевидения.

Как рассказал "Уралинформбюро" президент Уральской ассоциации операторов связи (УАОС) Леонид Блинов, сейчас муниципальные служащие демонтируют столбы на Челюскинцев, где протянуты коммуникации. Пока опоры убирают через одну - провода провисают над землей.

На место выехали представители УАОС, которые зафиксируют все происходящее и заявят в полицию. Сети - частная собственность, и демонтировать их можно лишь с согласия владельца или по решению суда, которого мэрия почему-то не хочет дожидаться, поясняют в ассоциации. 

Операторы и чиновники воюют за столбы уже шесть лет и никак не могут договориться. Городские власти пустили связистов на опоры освещения и контактной сети электротранспорта на заре развития бизнеса, чтобы придать ему импульс. А в 2008 году чиновники отказались перезаключать договоры аренды, потребовав спрятать провода под землю, чтобы не портить чистое небо.

Место под землей мог предоставить только "Ростелеком", но цены у него были разорительные для конкурентов. В 2013 году РСТ снизил расценки до приемлемых, однако мэрия отказывается оплачивать вынужденный перенос сетей, который влетит связистам в копеечку. За них вступилось свердловское управление ФАС, но чиновники стоят на своем. Сейчас споры ведутся в судах.

По словам Л.Блинова, операторы уже готовы начать работы за свой счет: "Против государства трудно бороться. Если даже решение ФАС, подтвержденное судом, администрации не указ. Всегда так было - бизнес и тротуарную плитку укладывал за свой счет по велению власти и кровлю менял...".

Связисты просят чиновников дать им время - на перенос коммуникаций потребуется как минимум три летних месяца. При этом операторы не оставляют надежды, что расходы им все же возместят - они ждут решения суда и ответа из Минкомсвязи РФ.

Актуальное