В Краснотурьинске детей-очередников оставили без мест в садиках

Набрав в группы льготников.

Жители Краснотурьинска возмущены некомпетентностью городского управления образования. Муниципальные власти халатно отнеслись к формированию списков зачисленных в дошкольные учреждения детей.

"Мы считаем, что наши права ущемлены. Те, кто встали в очередь позже нас, путевки в ясельки получили, а мы - нет. Якобы потому что нашим малышам исполнится на момент вступления в садик 2 года, а тем, кто прошел раньше нас меньше двух лет. Кроме того, списки льготников, а таких больше сотни, формировались как попало. Далеко не все попавшие в них проверялись", - рассказала корреспонденту "Уралинформбюро" одна из активисток родительского бунта Маргарита Куликова.

Краснотурьинцы решили не спускать с рук городским чиновникам наплевательского отношения к горожанам и пошли по надзорным инстанциям. Дело дошло до суда, в который мамы обратились с иском против муниципального управления образования с требованием отменить протокол о зачислении детей. Однако служитель Фемиды в его удовлетворении отказал, мотивируя решение тем, что будут нарушены права малышей, правомерно получивших места.

"Но на суде выявилась еще целая куча недоработок управления. В ходе заседания стало понятно, что списки составляли спустя рукава. Много опечаток, непроверенных данных. Ошибки горобраз признал, но даже не счел нужным извиниться перед нами", - возмущается М.Куликова.

Такой "бардак" она объясняет тем, что в администрации сократили должность специалиста, занимавшегося вопросами дошкольного образования. И списки первоклассников, и детсадовцев составляет один человек, который не успевает должным образом справится с навалившимися обязанностями. 

Родителям же кивают на строящийся в городе новый сад, который должен будет сдан в эксплуатацию в 2015 году - мол места получите уже в новом ДОУ. В очереди за путевками стоят порядка 230 краснотурьинцев от 2-х до 3-х лет, и никто не может дать гарантии, что в будущем ситуация не повторится. 

Тем временем, в управлении образования Краснотурьинска разговаривать с корреспондентом "Уралинформбюро" отказались, сославшись на то, что по телефону дать разъяснения не могут.