В Екатеринбурге болельщиков мундиаля распихают по общежитиям

И съемным квартирам.

Столица Урала решает проблему расселения гостей грядущего ЧМ-2018. Непритязательных болельщиков распихают по студенческим общежитиям и съемным квартирам.

Как пояснили "Уралинформбюро" в мэрии, согласно требованиям ФИФА, город, принимающий матчи мундиаля, должен располагать гостиничным фондом на 7760 номеров. Из них 1760 предназначены для расселения футбольных сборных и официальных партнеров ФИФА. Остальные 6 тысяч организаторы резервируют для приема болельщиков.

В Екатеринбурге нет проблем с комфортабельным размещением футболистов и организаторов ЧМ - в уральской столице представлено 5 международных гостиничных операторов. В частности VIP-гостей готовы принять "Хаятт" и "Атриум Палас Отель".

В целом в уральской столице насчитывается 39 отелей, 20 из них имеют категорию три звезды, 11 - четыре, еще пара - по две, остальные не категорированы. Все эти гостиницы смогут разместить почти 4 000 болельщиков. То есть для скромных гостей надо подобрать еще 2 тысячи номеров. Строить новые отели нет смысла, поскольку и те, что есть, загружены относительно, поэтому решено искать другие варианты.

В частности, жители и организации Екатеринбурга сдают внаем порядка 1300 квартир. А в общежитиях вузов и техникумов есть 7500 комнат на 19 500 мест, и они вполне могли бы выделить койки почитателям футбола. Этот вопрос руководство города подняло на заседание Совета ректоров вузов Свердловской области. Создана экспертная группа, которая до 1 сентября проведет инвентаризацию общежитий и решит, место ли там футбольным фанатам.

Еще в сюжете: Мундиаль-2018